Новости

24.07.2003

18 июля 2003 г. состоялась презентация передвижной лаборатории радиационного контроля нового поколения для нужд Госсанэпиднадзора во дворе третьего корпуса ВНИИМ им. Д.И.Менделеева.

Лаборатория собрана по схеме "все включено" - полевые спектрометры, дозиметры-радиометры для различных видов излучения, индивидуальные прямопоказывающие дозиметры, спецодежда и спецобувь, средства защиты и дезактивации, радиостанции...
Автомобиль имеет "грязный" отсек, оборудованный для перевозки радиоактивных отходов и ампульных источников большой мощности. Шанцевый инструмент и захваты размещены в сменной кювете, легко снимаются , но легко и надежно закрепляются на период перевозки.
Автомобиль снабжен комплектом аварийной укладки "на все случаи жизни": перчатки, бахилы, нож, тара для проб, пинцет, мел, фломастер для любой поверхности, ограждающей лентой "осторожно радиация", а также цифровым фотоаппаратом, прибором спутниковой навигации, УКВ радиостанциями и еще многими полезными мелочами
В комплект входит современный альфа-, бета-, гамма-радиометр-дозиметр МКС-АТ1117, переносные знаки радиационной опасности на жестах и самоклеющейся пленке
Вместительный отсек для хранения и перевозки приборов и оборудования, является дополнительным фактором безопасности при перевозки РВ и ИИИ в "грязном отсеке".
"Грязный отсек" имеет тройной барьер - штатный замок первой двери, штатный замок двери грязного отсека, дополнительный замок, звуковую и световую сигнализацию от вскрытия и угона.
Вместительный салон с высокой крышей оборудован печкой, верхним прозрачным люком, адаптером на 220 в, ноутбуком, принтером.


К списку новостей